Erfolge

Nationale und internationale Platzierungen

 

Erfolge

Wir bestreiten regelmäßig Turniere im Formenlauf  sowie im Zweikampf. Unsere Sportler haben in ihrer aktiven Zeit über die Jahre hinweg viele Turniererfolge verbuchen können.

Dazu gehören nicht nur zahlreiche Landesmeistertitel, sondern auch Platzierungen auf Deutschen (Hochschul-) Meisterschaften,  sowie – speziell im Poomsae-Wettkampf –  Nominierungen für Welt- und Europameisterschaften.

Erfolge auf Landes- und Bundesebene

Int. Landesmeisterschaften

Landesmeister Zweikampf:

  • Antonia Cagalj – Int. Hessen Pokal 2023
  • Antonia Cagalj – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2023
  • Yasmin Hammami – Int. Saarland Open 2022
  • Emma von Wenzlawowicz – Int. Saarland Open 2019
  • Yannick Alt – Int. Saarland Open 2019
  • Anna Zanoth – Int. Saarland Open 2019
  • Anna Zanoth – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2019
  • Lars Bäthke – Saarland Open 2018 
  • Lukas Backes – Int. Saarland Pokal 2016
  • Jacqueline Engel – Int. Hessen Pokal 2014
  • Nga Le – Int. Saarland Pokal 2014
  • Nga Le – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2014
  • Lars Bäthke – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2014
  • Jacqueline Engel – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2014
  • Kordian Dudkowski – Int. Saarland Pokal 2013
  • Jacqueline Engel – Int. Saarland Pokal 2013
  • Hilmar Hadwiger – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2013
  • Florian Müller – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2012
  • Jacqueline Engel – Int. Rheinland-Pfalz Pokal 2012
  • Torsten Berweiler – Rheinland-Pfalz Pokal Kickboxen 2000
  • Torsten Berweiler – Rheinland-Pfalz Pokal Kickboxen 1999

Landesmeister Poomsae:

  • Daniel Olinger – Int. Hessen Meisterschaft Poomsae 2023
  • Daniel Olinger – Landesmeisterschaft Poomsae 2023 RLP
  • Daniel Olinger – Offener Hessen Cup 2023
  • Ronja Yilmaz – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Lina Yilmaz – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Emma von Wenzlawowicz – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Daniel Olinger – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Simon Olinger – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Suah Hong – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Tom Lehnert / Emma von Wenzlawowicz – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Ronja Yilmaz / Daniel Olinger – Int. Saarland Meisterschaft 2022
  • Suah Hong – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Alexandra Siejka / Antonia Cagalj / Suah Hong – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Emma von Wenzlawowicz – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Daniel Olinger – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Emma von Wenzlawowicz / Tom Lehnert – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Tom Lehnert – Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2022
  • Emma von Wenzlawowicz – Int. NRW Meisterschaft 2019
  • Daniel Olinger – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2018
  • Hayelom Ghebretensae – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2018
  • Ronja Yilmaz / Lina Yilmaz / Emma von Wenzlawowicz – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2018
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2018
  • Nga Le – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2017
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2017
  • Nga Le – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2016
  • Ronja Yilmaz – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2016
  • Ronja Yilmaz / Lina Yilmaz / Julia Meyer – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2016
  • Yakup Özkardes – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2016
  • Kristina Kölln – Int. Saarland Meisterschaft 2015
  • Michelle Liebe – Int. Saarland Meisterschaft 2015
  • Janni Cheung – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2015
  • Michelle Liebe – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2015
  • Oliver Bienek – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2015
  • Nina Regenhardt – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 201
  • Oliver Bienek – Int. NRW Meisterschaft 2015
  • Nina Regenhardt – Int. NRW Meisterschaft 2015
  • Janni Cheung – Int. NRW Meisterschaft 2015
  • Michelle Liebe – Int. Saarland Meisterschaft 2014
  • Oliver Bienek – Int. Saarland Meisterschaft 2014
  • Anne Gorges – Int. Saarland Meisterschaft 2014
  • Kristina Kölln – Int. Saarland Meisterschaft 2014
  • Kristina Kölln – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2014
  • Oliver Bienek / Kristina Kölln – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2014
  • Hilmar Hadwiger – Int. Rheinland-Pfalz Meisterschaft 2013
Deutsche Jugendmeisterschaften

Zweikampf:

  • Jacqueline Engel – Deutsche Kadettenmeisterschaft 2014 – 3. Platz
  • Jacqueline Engel – Deutsche Kadettenmeisterschaft 2013 – 5. Platz

Poomsae:

  • Daniel Olinger – Deutscher Jugend Cup 2023 – 3. Platz
  • Simon Olinger – Deutscher Jugend Cup 2023 – 8. Platz
  • Daniel Olinger – Deutscher Jugend Cup 2022 – 1. Platz
  • Ronja Yilmaz – Deutscher Jugend Cup 2017 – 3. Platz
  • Lina Yilmaz – Deutscher Jugend Cup 2017 – 5. Platz
Deutsche Meisterschaften

Zweikampf:

  • Lukas Backes – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 2. Platz
  • Dustin Zimmermann – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 3. Platz
  • Lars Bäthke – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 3. Platz

Poomsae:

  • Sabrina Pütz / Binh Duong – German Open Poomsae (Int. Deutsche Meisterschaft 2023) – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – German Open Poomsae (Int. Deutsche Meisterschaft 2023) – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – Deutsche Meisterschaft 2022 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz – Deutsche Meisterschaft 2021 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – Deutsche Meisterschaft 2021 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Binh Duong – Deutsche Meisterschaft 2021 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Deutsche Meisterschaft 2019 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2019 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2019 – 3. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Deutsche Meisterschaft 2018 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2018 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Deutsche Meisterschaft 2017 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2017 – 3. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2016 – 3. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2016 – 2. Platz
  • Janni Cheung – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 1. Platz
  • Dustin Zimmermann – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015 – 3. Platz

Poomsae Freestyle

  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2019 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Hochschulmeisterschaft 2019 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2018 – 1. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2017 – 2. Platz
  • Jessica Rau – Deutsche Meisterschaft 2015 – 1. Platz

Leichtkontakt, Kickboxen & Formen:

  • Torsten Berweiler – Deutschlandpokal Kickboxen WKA 2005 – 3. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft WKA Kampf 1999 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft IBF Kampf 1994 – 3. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft WKA Kampf 1994 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft WKA Formen 1994 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft IBF Formen 1994 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft WKA Formen 1993 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft IBF Kampf 1993 – 1. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft WKA Kampf 1993 – 3. Platz
  • Torsten Berweiler – Deutsche Meisterschaft IBF Formen 1993 – 1. Platz

Erfolge auf internationaler Ebene

Internationale Ranglistenturniere (Dan-Kategorie)

Zweikampf:

  • Jacqueline Engel – Lorraine Open 2014 – 1. Platz
  • Isaac Agyemfra – Lorraine Open 2014 – 1. Platz
  • Jacqueline Engel – Luxembourg Open 2014 – 2. Platz
  • Mustafa Ammouri – Luxembourg Open 2014 – 3. Platz
  • Jacqueline Engel – Challenge Cup Belgien 2012 – 1. Platz
  • Lars Bäthke – Challenge Cup Belgien 2012 – 1. Platz
  • Florian Müller – Challenge Cup Belgien 2012 – 1. Platz
  • Mustafa Ammouri – Luxembourg Open 2012 – 1. Platz
  • Lars Bäthke – Luxembourg Open 2012 – 2. Platz
  • Florian Müller – Luxembourg Open 2012 – 2. Platz
  • Mahdi Ghorbanzade – Luxembourg Open 2012 – 3. Platz
  • Jacqueline Engel – Luxembourg Open 2012 – 3. Platz

Poomsae:

  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – Swedish Open Poomsae 2023 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Binh Duong – German Open Poomsae 2023 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – German Open Poomsae 2023 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – Portugal Open Poomsae 2022 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – British Open Poomsae 2020 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – German Open Poomsae 2020 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Austrian Open Poomsae 2019 – 2. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – German Open Poomsae 2019 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – British Open Poomsae 2018 – 1. Platz
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – German Open Poomsae 2018 – 3. Platz
Welt- und Europameisterschaften

 Poomsae:

  • Sabrina Bäthke (geb. Pütz) / Bärbel Reiner / Angelika Bußmann – Europameisterschaft Poomsae 2023 / Österreich – Vize-Europameister
  • Sabrina Pütz / Jessica Rau / Jana Abt – Weltmeisterschaft Poomsae 2020 / Dänemark (Nominierung; Coronabedingt abgesagt)
  • Jessica Rau – Poomsae Einzel – Europäische Hochschulmeisterschaft 2019 / Zagreb – 3. Platz
  • Jessica Rau – Freestyle Einzel – Europäische Hochschulmeisterschaft 2019 / Zagreb – 1. Platz
  • Jessica Rau – Freestyle Team – Weltmeisterschaft Poomsae 2016 / Peru – 6. Platz
  • Jessica Rau – Freestyle Team – Europameisterschaft Poomsae 2015 / Serbien – 1. Platz